Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

MONTALE, EUGENIO.   XENIA (POESIE 1964-1966). [1966].  - Asta Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
369

MONTALE, EUGENIO. XENIA (POESIE 1964-1966). [1966].

 Tip. Bellabarba, San Severino Marche. In-8º, mm. 230x145, pp. 24. Legatura post.
Autoedizione fuori commercio dedicata alla moglie dell'A., venuta a mancare tre anni prima. Rarissima plaquette in tiratura limitata di 50 copie n.n. L'opera costituisce il nucleo primigenio della raccolta Satura. Il ns. esemplare, rilegato in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, risguardi marmorizzati e la brossura conservata, riporta la dedica autografa dell'A.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024