Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

MONTALE, Eugenio. LETTERE E POESIE A BIANCA E FRANCESCO MESSINA. 1923-1925. 1995.  - Asta Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
402

MONTALE, Eugenio. LETTERE E POESIE A BIANCA E FRANCESCO MESSINA. 1923-1925. 1995 [..]

 Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 175x125, pp. 242-6. Legatura artistica.
Prima edizione, collezione Poesia. Volume illustrato. Legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, con la brossura conservata ivi inclusa la fascetta editoriale.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024