Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

MONTALE, EUGENIO. LETTERE CON ITALO SVEVO. CON GLI SCRITTI DI MONTALE SU SVEVO. 1966.  - Asta Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
367

MONTALE, EUGENIO. LETTERE CON ITALO SVEVO. CON GLI SCRITTI DI MONTALE SU SVEVO. [..]

 De Donato, Bari. In-8º, mm. 215x140, pp. 184+4 tav. ill. f.t. Legatura artistica.
Prima edizione, collezione Rapporti. Esemplare con dedica autografa dell'A. Legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, taglio dorato. Con la brossura conservata, un prestigioso ex-libris.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024