Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

MONTALE,  EUGENIO. FUORI DI CASA. 1969.  - Asta Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
371

MONTALE, EUGENIO. FUORI DI CASA. 1969.

 Ricciardi, Milano-Napoli. In-8º, mm.195x135, pp. [2]-344. Legatura artistica.
Prima edizione, esemplare con firma autografa dell'A. Con una tav. ill. raffigurante un ritratto di Montale scolpito da Giacomo ManzĂ¹. Legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, taglio dorato, con la brossura conservata.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024