Ricciardi, Milano-Napoli. In-8º, mm.195x135, pp. [2]-344. Legatura artistica.
Prima edizione, esemplare con firma autografa dell'A. Con una tav. ill. raffigurante un ritratto di Montale scolpito da Giacomo ManzĂ¹. Legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, taglio dorato, con la brossura conservata.