Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

MONTALE, EUGENIO. FINISTERRE (VERSI DEL 1940-42). 1943.  - Asta Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
356

MONTALE, EUGENIO. FINISTERRE (VERSI DEL 1940-42). 1943.

 Soc. An. Successori a Natale Mazzuconi, Lugano. In-8º, mm. 212x152, pp. 72. Legatura artistica.
Prima edizione, Quaderni della Collana di Lugano a cura di Pino Bernasconi. Una delle rarissime 50 copie f.c. riservate al servizio stampa (oltre a 100 es. num.). Montale scelse di pubblicare il volume all'estero per evitare una eventuale censura, inviando le poesie al prof. Contini dell'UniversitĂ  di Friburgo ben nascoste tra le pagine dei libri a lui destinati (vedi G.-V. pag. 551). Esemplare con dedica autografa dell'A. apposta sopra una antica firma di appartenenza sbiadita, possibilmente del critico d'arte Mario De Micheli (1914-2004). Pregiata legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, taglio dorato, con la brossura conservata, un prestigioso ex-libris applicato al contropiatto.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024