Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

MONTALE, EUGENIO. FARFALLA DI DINARD. 1956.  - Asta Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
360

MONTALE, EUGENIO. FARFALLA DI DINARD. 1956.

 Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 215x150, pp. 104. Legatura artistica.
Edizione non venale, tiratura di 450 copie fuori commercio stampate su carta Maslianico della Cartiera Burgo per gli amici di autore ed editore in occasione del Natale 1956, es. n. 8/450 autografato dall'A. Pregiata legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso e taglio dorato, con la brossura conservata.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024