Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

MARINETTI. IL FASCINO DELL'EGITTO. 1982.  - Asta Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
773

MARINETTI. IL FASCINO DELL'EGITTO. 1982.

 Mondadori, Milano. In-4º, mm. 312x218, pp. 138. Legatura editoriale.
Tiratura limitata di 300 esemplari numerati, es. n. 175. A cura di Luciano De Maria. Legatura in piena pelle con fregi in oro ai piatti e al dorso, taglio sup. dorato, realizzata dalla legatoria Codina di Milano. Esemplare conservato nell'astuccio editoriale con fregio in oro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024