Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

LA FIERA LETTERARIA. SETTIMANALE DELLE LETTERE DELLE ARTI E DELLE SCIENZE. 1946.  - Asta Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
430

LA FIERA LETTERARIA. SETTIMANALE DELLE LETTERE DELLE ARTI E DELLE SCIENZE. 1946.

 Edizioni della Bussola, Roma. Brossura editoriale.
Vari fascicoli del periodico fondato da UMBERTO FRACCHIA e diretto tra gli altri da G.B. ANGIOLETTI e DIEGO FABBRI. Include :
- 5 fascicoli del 1946 (25 settembre ; 3, 10, 17 ottobre ; 7 novembre)
- 1 fascicolo del 1965 (25 aprile, con mancanze a pp. 2-3 e 9-10)
- 1 fascicolo del 1996 (27 ottobre, su Eugenio Montale, con inedito Xenia).

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024