8vo (il foglio 155x95 mm), bella legatura coeva in vitello marrone scuro, copertura riccamente dorata co un disegno a pannello (con ornamenti floreali, gigli e stelle) con losanga centrale, dorso dorato negli scomparti, bordi dorati, risguardi marmorizzati successivi; legatura usurata con perdita di doratura su tavole e dorso; iscrizioni di Jean Baptiste Peperstraete al titolo e al risguardo posteriore (datato 1696), etichetta moderna del libro di L. Froissart (debole nota manoscritta in inchiostro sul risguardo posteriore, piccolo tarlo/traccia sui margini esterni vuoti da p. 497 alla fine, alcuni lievi segni). Generalmente buono. Marchio gesuita xilografico al frontespizio, iniziali; pag. 568.
Rara seconda edizione (prima Lione, 1587) di questa concordanza delle opere di Virgilio, realizzata per gli studenti del Collège de Tournon, nell'Ardèche nel sud-est della Francia, in una bella rilegatura coeva. La concordanza fu curata da Michel Coyssard (1547–1623), scrittore di inni francese, entrato nella Compagnia di GesĂ¹ nel 1562. Questa edizione fu pubblicata da Balthazar Bellère di Anversa (1564–1639) che stabilì la sua tipografia a Douai nel 1590. Sommervogel II, 1600; USTC 111090. Nessuna copia negli Stati Uniti su OCLC. Library Hub (Copac) trovata una sola copia, presso la Biblioteca della Senate House.