Asta (1900)

Libri antichi, rarit bibliografiche e prime edizioni del '900

CARDARELLI, Vincenzo. PROLOGHI (IN PROSA E IN VERSI). 1916.  - Asta Libri antichi, rarit bibliografiche e prime edizioni del '900 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CARDARELLI, Vincenzo. PROLOGHI (IN PROSA E IN VERSI). 1916.

 Studio editoriale Lombardo/La Voce, Milano. In-8º, mm. 195x145, pp. 91. Legatura artistica.
Opera prima di Cardarelli. Prima edizione, finito di stampare il XXIX Febbraio MCMXVI. Tiratura di 350 esemplari numerati, es. n. 252. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, taglio dorato. Brossura editoriale conservata, con tassello editoriale de “La Voce” applicato al piatto. Esemplare conservato in un elegante cofanetto marmorizzato.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024