Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

246

Biblia Sacra vulgatae editionis imaginibus Salvatoris Dalì.z Sumptibus ex typis [..]

 1967 Opera in cinque volumi in-folio (mm 490x360). Pagine 380, [14], [2] bianche; 362, [18], [2] bianche; 346, [22], [6] bianche; 449, [14], [3] bianche; 435, [20], [3] bianche. Con, complessivamente, 105 belle tavole fuori testo dagli acquerelli di Salvador Dalì. Le tavole, impresse con tecnica mista serigrafica e litografica a colori, sono protette da veline didascaliche in carta Japon. Esemplare marginoso, perfettamente conservato nelle sue barbe. Bella legatura in piena pelle color cuoio, riccamente decorata con fregi fitomorfi e titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi. Tagli superiori dorati e sguardie in moirè di seta avorio. Entro eleganti custodie in mezza pelle, con piatti e dorso in moirè di seta avorio, ben conservate. Copia n. 533 di una tiratura complessiva di 1797, una delle 1499 stampate su carta vergellata. Completo di sua custodia (abrasioni ai nervi e alle custodie e piccole macchie ai dorsi)

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024