Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

ALVINO FRANCESCO. VIAGGIO DA NAPOLI A CASTELLAMMARE. Napoli 1845

 In 8
Brossura editoriale originale. Completo
Volume in perfetto stato di conservazione.

Il libro in virtĂ¹ della sua unicitĂ , essendo nella sua fragile brossura editoriale (non risultano passate in aste altre copie con le stesse peculiaritĂ ), si Ă© scollato a pagina 116, risultando diviso a meta, ma Ă© facilmente riparabile.
42 tavole fuori testo incise all'acquaforte da Achille Gigante e Gustavo Witting

Rara edizione originale e, con il ricchissimo apparato iconografico ad opera dei pittori Achille Gigante, e Gustavo Witting.
Opera che ebbe notevole successo, soprattutto tra i viaggiatori del Grand Tour che al tempo visitarono Napoli e Castellammare, quali Goethe, Scott, Ruskin, Dumas e Flaubert.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024