Turchia, lunghezza 74.5 cm. XIX Secolo Lama tipica a un filo con scanalatura sotto al dorso. Quasi tutta la lama incisa a motivi floreali, da entrambe la parti iscrizioni in caratteri arabi. La base in lamina di ottone con resti di doratura, incisa a motivi floreali in rilievo. La ghiera in ottone dorato lavorata a motivi geometrici anch'essi in rilievo. Impugnatura in corno con cornice lavorata en suite con la base. Orecchie di media grandezza. Fodero in legno rivestito di cuoio con fornimenti in ottone.