Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Uniforme da gendarme con sciabola

 Stato Pontificio, dimensioni various cm.
1870 circa Feluca in robusto feltro (piccoli danni) bordato di seta nera recante cappio con tiara e granata che fissano una coccarda oro e argento, pennacchio rosso amaranto con il suo contenitore in metallo, alle ali della feluca ornamenti in canutiglia argentata, alluda in pelle nera e cuffia di seta nera. Abito a code in panno blu, profilature al collo, paramani e ai risvolti delle falde in panno amaranto, granate ricamate in argento alle falde, grossi bottoni recanti il simbolo Papale e la scritta Gendarmeria Pontificia (uno staccato ma presente); bandoliera con giberna recante il fregio del corpo (di epoca successiva). Budriere con attacchi per la spada e placca in bronzo della Gendarmeria Pontificia. Spalline e cordoncino originali ma di epoca successiva. Insieme con un paio di sproni in alpacca, un paio di guanti e un paio di manopole.Sciabola con lama dritta a un filo e controfilo con duplice scanalatura, il tallone con punzoni Pontifici; fornimento in ottone a quattro rami di guardia, quello principale marcato 186, la coccia 241, cappetta corta; impugnatura in legno rivestito di cuoio (piccole mancanze) e con trecciola in ottone; completa di fodero in ferro a due campanelle, la fascia superiore con resti di marcatura.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024