Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

267

Spadino in argento

 Inghilterra, lunghezza 97 cm.
XVIII Sec. Lama dritta a frantopino, di sezione triangolare a facce incavate, recante al forte resti di incisioni floreali. Fornimento in argento, coccia a due valve ornate a trofei d'armi e armature in bassorilievo; anche il massello con trofei, come la parte centrale della guardia e il pomo, tutti realizzati in bassorilievo. La guardia, come anche la coccia, munita di quattro punzoni, uno dei quali chiaramente leggibile: B. Impugnatura in legno rivestita con piattina e trecciola d'argento e dotata di teste di moro alle estremità.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024