Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

481

Spadino da ufficiale

 Ungheria, lunghezza 100.5 cm.
1800 circa Lama dritta di sezione a losanga, incisa con stemma ungherese al forte. Fornimento in bronzo con resti di doratura; la doppia valva incisa da entrambi i lati a motivi floreali, il massello e il ramo di guardia a scanalature, il pomo con elmo piumato. Fodero in ferro laccato di nero con fornimenti in ottone dorato, il bottone a forma di cuore.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024