Francia, lunghezza 94 cm. Seconda metà del XVIII secolo Lama dritta di sezione a losanga con facce leggermente incavate, la base incisa a trofei e a motivi floreali. Minuto fornimento in bronzo dorato riccamente decorato a rocaille e scanalature oblique.