Congo, lunghezza 57.5 cm. Fine del XIX Secolo Larga lama dritta a due fili con quattro piccole ali e scanalatura centrale, decorata con incisioni. Impugnatura in legno scolpito, completa di fodero in legno rivestito di cuoio e cucito con fibra vegetale, il puntale in ferro, difetti e mancanze. Rara.