Europa, lunghezza 76 cm. Metà del XIX Secolo Lama dritta a due fili costolata in mezzeria crescente verso il debole. Fornimento in ottone con due larghi rami di guardia e cappetta lunga e liscia. Impugnatura in legno rivestito di cuoio (mancanze) con trecciola in filo d'ottone. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone.