Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

244

Spada a doppia valva

 Europa, lunghezza 110 cm.
XVIII Secolo Lama dritta a due fili, profondamente scanalata al forte, con un piccolissimo danno da traforo al centro. Fornimento in ferro a due valve convesse e munite di alto bordo nervato; interessante contrococcia intagliata e traforata con due volatili fra decorazioni floreali; bracci dell'elso e ramo di guardia lavorati en suite con il bordo delle valve; pomo con profonde scanalature verticali. Impugnatura in legno con resti di rivestimento in pelle, trecciola e teste di moro in fil di ferro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024