Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

425

Sciabola d'onore 1818-1901

 Austria, lunghezza 80 cm.
1901 Larga lama leggermente curva, sgusciata sul lato di terza, con base piatta, marcata al tallone 1818-1901 e HOFARMEE-WAFFENFABRIK CARL GRASSER WIEN su un lato, sull'altro WEYERSBERG & Co. SOLINGEN. Fornimento in ferro con grande vela, riccamente traforata con effige di San Giorgio e il drago fra tralci, firmata CARL GASSER WAFFENFABRIKANT WIEN. Cappetta scanalata. Impugnatura in legno, rivestita con pelle di pesce e trecciola in filo metallico. Completa di fodero. In patina, da pulire.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024