Regno di Sardegna, lunghezza 81.5 m. Metà del XIX Secolo Larga lama leggermente curva a un filo e controfilo, ampiamente sgusciata, con marcatura E. H. HOLLER SOLINGEN, con punzone BC, sul lato di terza un'iscrizione in corsivo Sergt. T. W. Timms. R. M. L. d. November 1890. Fornimento in ferro bitumato, munito di ampia guardia liscia; impugnatura in ferro, anche questa dipinta di nero, con cappetta lunga liscia. Completa di fodero in cuoio con fornimenti in ottone (punzone FC) e taschetta in cuoio marrone.