Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

491

Sciabola d'abbordaggio Mod. 1845

 Inghilterra, lunghezza 92 cm.
Metà del XIX Secolo Larga lama piatta a un filo e controfilo, leggermente curva, costolata in mezzeria al debole; la base con punzone B 21 sotto corona, il dorso con scritta MOLE e stesso punzone della base. Tipico fornimento in ferro annerito. Priva di fodero.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024