Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

441

Sciabola da truppa di cavalleria leggera, Mod. AN XI

 Francia, lunghezza 101 cm.
Inizio del XIX Secolo Larga lama curva a un filo e breve controfilo recante ampio sguscio e breve tallone, alla base punzoni K sotto stella, B fra allori, e L (per Krantz, Bick e Lobstein), tutti entro ovali, al dorso M.f.ture Imp.ale du Klingenthal, X.bre 1813. Fornimento in ottone. Alette fermafodero bombate, guardia a tre rami a la chasseur e cappetta lunga. Il ramo di guardia principale numerato e con resti di un punzone sormontato da stella. Impugnatura in legno con qualche foro di tarlo e rivestimento in manico di cuoio (lieve mancanza) senza trecciola. Fodero in ferro (molto ampio e leggermente corto) a due campanelle, con qualche bozzo sulla superficie. Vela in ferro. Epoca Primo Impero.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024