Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

450

Sciabola da cavalleria Mod. 1864

 Regno d'Italia, lunghezza 101,5 cm.
Terzo quarto del XIX Secolo Lama curva a un filo e breve controfilo, con ampio sguscio che si fa duplice al debole; al forte belle incisioni a trofei e racemi, stemma sabaudo coronato su entrambe le facce. Fornimento in ferro a quattro rami di guardia. Cappetta lunga liscia. Bottone ottagonale. Impugnatura in ebano intagliata a settori zigrinati. La finitura più tarda, segni d'uso e del tempo. Completa di fodero in ferro (un paio di lievi bozzi) a due campanelle.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024