Francia, lunghezza 73,5 cm. Fine XVIII inizio XIX Secolo Lama curva a un filo e breve controfilo, di sezione triangolare a facce piane, recante resti di un punzone a fascio littorio sormontato da berretto frigio. Il fornimento in un unico pezzo con l'impugnatura, in ottone, sul dorso del braccio di parata resti di marcatura LVP... Fodero in cuoio antico (forti segni d'uso e del tempo) mancante di puntale, la cappa in metallo color rame dotata di bottoncino.