Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

390

Raro paio di pistole a pietra focaia di Daniel Thiermay appartenute al Duca di W [..]

 Parigi, lunghezza 53 cm.
1730 circa Canne lisce, tonde, con base quadra, in bronzo dorato, munite di punzoni dell'armaiolo Daniel Thiermay (Der Neue Stöckel 1085 e 5971). La prima parte delle canne finemente incisa a motivi floreali, parzialmente in bassorilievo e seguita da una bindella dotata di lungo mirino fra incisioni geometriche. Le volate in cal. 13.3 mm. Codette incise e dotate di traguardo. Elegantissime batterie con cartella in bronzo dorato, finemente incise a motivi floreali e con una testa di uccello. Cane (inciso a motivi floreali), molla e martellina in ferro. Casse intere in legno di noce, finemente scolpite e munite di finissimi fornimenti in bronzo dorato. Le contropiastre traforate con busti e mascherone fra racemi, ponticelli con busto, cocce con grande mascherone fra busti e decori floreali. Dorsi con scudetto recante un busto sotto corona. Il codolo posteriore dei ponticelli marcato con numero dell'inventario della collezione dei Duca di Hessen-Darmstadt N. 5 R 20.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024