Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Sarzana
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

18-20 marzo
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 512 LOTTI
421
Germania, lunghezza 61.3 cm. 1875 Larga lama a un filo con dorso a sega, marcata E & H. NEUHAUS SOLINGEN al tallone, [..]
422
Inghilterra, lunghezza 73.5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Lama con jelman e punzoni alla base S&K, S3 sotto [..]
423
Regno d'Italia, lunghezza 64.5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Lama dritta a un filo e breve controfilo, sgusciata, [..]
424
Austria, lunghezza 96 cm. 1900 circa Lama curva sgusciata per due terzi, a un filo, punta e breve controfilo, [..]
425
Austria, lunghezza 80 cm. 1901 Larga lama leggermente curva, sgusciata sul lato di terza, con base piatta, marcata [..]
426
Austria, lunghezza 84 cm. Seconda metà del XIX Secolo Lama curva a un filo e breve controfilo, con dorso a bacchetta, [..]
427
Europa, lunghezza 100 cm. Fine XIX inizio XX Secolo Lama curva a un filo, punta e controfilo, scanalata accanto [..]
428
Europa, lunghezza 93,5 cm. primo quarto del XVIII Sec. Ampia lama dritta di sezione esagonale a due fili, sgusciata [..]
429
Francia, lunghezza 92 cm. Lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata per quasi tutta la lunghezza, con [..]
430
Francia, lunghezza 87 cm. Fine XVIII inizio XIX Secolo Lama leggermente curva a un filo e breve controfilo, sgusciata [..]
431
Francia, lunghezza 78,5 cm. Fine XVIII inizio XIX Secolo Lama curva a un filo e breve controfilo, probabilmente [..]
EUR 180,00 / 250,00
432
Francia, lunghezza 102 cm. primo quarto del XIX Sec. Larga lama curva a un filo e breve controfilo recante ampio [..]
433
Francia, lunghezza 98 cm. primo quarto del XIX Sec. Lama curva a un filo e breve controfilo, ampiamente sgusciata [..]
EUR 250,00 / 400,00
434
Francia, lunghezza 97 cm. 1800 circa Lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata per buona parte, con [..]
EUR 250,00 / 400,00
435
Francia, lunghezza 98 cm. Fine XVIII inizio XIX Secolo Lama curva, sgusciata, a un filo e breve controfilo, con [..]
EUR 250,00 / 400,00
436
Francia, lunghezza 86,5 cm. Fine XVIII inizio XIX Secolo Lama quasi dritta a un filo e breve controfilo, sgusciata [..]
EUR 250,00 / 400,00
437
Francia, lunghezza 97 cm. primo quarto del XIX Sec. Lama curva a un filo e breve controfilo con jelman appena [..]
EUR 300,00 / 450,00
438
Francia, lunghezza 108 cm. fine del XVIII Sec. Lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata per quasi tutta [..]
EUR 300,00 / 450,00
439
Francia, lunghezza 91 cm. Fine XVIII inizio XIX Secolo Lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata per [..]
EUR 350,00 / 500,00
440
Francia, lunghezza 110 cm. 1800 circa Lama dritta a un filo e breve controfilo, doppiamente sgusciata per tutta [..]
EUR 350,00 / 500,00
441
Francia, lunghezza 101 cm. Inizio del XIX Secolo Larga lama curva a un filo e breve controfilo recante ampio [..]
442
Francia, lunghezza 92,5 cm. Prima metà del XIX Secolo Lama curva a un filo e breve controfilo, ampiamente sgusciata, [..]
443
Francia, lunghezza 92 cm. 1810 - 1815 circa Lama dritta a un filo e controfilo con sguscio centrale, incisa e [..]
444
Francia, lunghezza 115 cm. fine del XVIII Sec. Lama dritta a un filo e breve controfilo, a facce piane, con qualche [..]
445
Francia, lunghezza 89 cm. 1813 Pesante e larga lama (alcuni danni da ruggine) leggermente curva a un filo e controfilo [..]
446
Versailles, lunghezza 102.5 cm. Inizio del XIX Secolo Ampia lama curva a un filo e controfilo, sgusciata per [..]
EUR 300,00 / 600,00
447
Regno Unito, lunghezza 89,4 cm. Seconda metà del XIX Secolo Lama dritta a due fili di sezione lenticolare, incisa [..]
448
Regno d'Italia, lunghezza 106.5 cm. Fine del XIX Secolo Lama brunita leggermente curva a un filo e controfilo [..]
449
Regno d'Italia, lunghezza 104,5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Ampia lama curva, ben conservata, a un filo, [..]
450
Regno d'Italia, lunghezza 101,5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Lama curva a un filo e breve controfilo, con [..]
421 - 450  di 512 LOTTI