Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Rara nodachi in koshirae

 Giappone, lunghezza 133 cm.
Periodo Edo (1603-1867) Potente lama Shinogi-zukuri, Iori-mune. Nagasa: 93,7 cm. Hamon ben visibile. Gunome Midare, Hada non chiaramente visibile. Qualche kizu di tipo non grave. Nakago-jiri: Iriyamagata. Mumei. Due Mekugi-ana. Epoca Shinshinto (1781-1876) Habaki in rame rivestito in lamina d'argento. In Koshirae sul tipo Handachi, con tsuba antica d'epoca Edo tardo, in ferro con bordo lavorato a petali e timbri sulla superficie. Fuchi e kabutogane con con finitura rugginosa. Vecchia Same in pelle di razza tinta nera. Tsuka-ito in tessuto tricolore. Menuki sempre d'epoca lavorati a bambù in rame. Saya in legno laccato rosso (difetti, piccole mancanze e segni del tempo alla finitura) con iscrizione, fornimenti metallici finiti come il Fuchi e il Kashira.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024