Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

376

Rara doppietta a retrocarica di Lancaster

 Londra, lunghezza 119 cm.
1885-90 Belle canne tonde lisce, basculanti, in damasco, marcate nella parte inferiore CL, 12, recanti punzoni dei banchi di prova, munite di bindella con mirino in argento e culatta marcata con il numero 3 sempre in argento, incisa a racemi alla base e marcata CHARLES LANCASTER 151 NEW BOND St. LONDON PATENT EJECTOR. cal. 12. Bascula interamente incisi a racemi, sui fianchi le marcature CHARLES LANCASTER LONDON e CHARLES LANCASTER PATENT, la leva d'apertura - anche questa numerata 3 - ed il ponticello conservano il 90% della brunitura originale, sul codolo è presente la sicura manuale a scorrimento. Calcio ed astina, la cui leva è brunita e numerata en suite, entrambi in legno zigrinato, nella parte inferiore uno scudetto dorato. Numeri di matricola 8498 coevi su tutti i componenti. L'interno delle canne in condizioni perfette.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024