Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

469

Rara daga di Paolo Landi

 Brescia, lunghezza 58 cm.
primo quarto del XIX Sec. Larga lama dritta a due fili con doppio sguscio centrale, dotata di tallone marcato sul lato Paolo Landi Brescia e munita di tre punzoni sul lato opposto, tra i quali B sotto corona, M e (probabilmente) RS sotto corona. Fornimento in ottone massiccio con elso di sezione quadra decorato, come anche il pomo, a motivi floreali in rilievo, impugnatura a spire. Completa di fodero in cuoio (abrasioni e piccoli danni) con fornimenti in ottone (intaccature), entrambi marcati M sotto corona.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024