Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

380

Pistola alla fiorentina con bellissima batteria

 Italia settentrionale, lunghezza 29 cm.
Terzo quarto del XVIII Secolo Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, poi tonda, con anellature al cambio, in calibro 10 mm. Minuta batteria a pietra focaia magistralmente intagliata ed incisa con busti e fiorami parzialmente traforati; armando in cane si intravede un volto d'indiano. Cassa intera in legno leggermente scolpito (piccolissimi restauri) con fornimenti lisci in ottone, sul dorso un grande scudetto. Bacchetta in legno con battipalla in corno e cavastracci in ferro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024