Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

350

Pistola a pietra focaia Mod. 1777

 St. Etienne, lunghezza 33.5 cm.
Inizio del XIX Secolo Canna tonda liscia con base ottagonale punzonata 85 e BM sotto corona, con codetta liscia, calibro 17 mm. Batteria con cartella in ottone incisa St. Etienne e punzonata J sotto corona. Calcio in legno (piccoli difetti e mancanze) con fornimenti in ottone, guancette con resti di marchi e scritte. Completa di bacchetta in ferro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024