Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

347

Pistola a pietra focaia Mod. 1770 da Marechaussee

 Charleville, lunghezza 24.5 cm.
fine del XVIII Sec. Canna tonda liscia, con resti di marcature alla base, codetta liscia, cal. 15 mm. Batteria con cartella marcata Manufacture de Charleville e con resti di un punzone, munita di scodellino faccettato in ferro. Cassa intera in legno (piccole mancanze) con resti di marchi accanto alla contropiastra, fornimenti in ferro punzonati. Bacchetta in ferro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024