Francia, lunghezza 26.5 cm. Inizio del XIX Secolo Canna tonda liscia, la base con resti di punzoni fra i quali una croce. Batteria con cartella liscia, scodellino in ottone. Cassa in legno (piccoli danni) con fornimenti in ferro. Completa di bacchetta in ferro; meccanica funzionante. Alcune zone di ruggine. Probabile provenienza francese.