Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

393

Paio di rare pistole a luminello a canne sovrapposte per il mercato orientale

 Belgio, lunghezza 34,5 cm.
Metà del XIX Secolo Canne tonde a torcione, con resti di rigatura, recanti tracce del punzone di Liegi. Una pistola marcata 17.4 probabilmente il calibro. I blocchi di culatta con i due luminelli affiancati, recanti incisioni a foglie. Batterie a molla indietro intagliate a fiorami, tutti i meccanismi funzionanti. I cani intagliati en suite. Calci in legno intagliati a fiorami e con resti di segmenti zigrinati. Le cocce con cornicetta di foglie, munite entrambe di scomparto porta capsule con coperchio in metallo bianco; uno con volto barbuto in rilievo, l'altro con volto muliebre. I ponticelli in metallo giallo pallido tipo alpacca, intagliati ed incisi a foglie. I dorsi delle impugnature con scudetto recante breve iscrizione in caratteri arabi.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024