Spagna, lunghezza open 125 cm. XIX Secolo Larga lama (lunghezza 59 cm) a un filo, con punta incavata; la base ornata con rivestimento in lamina d'ottone recante un traforo a margini dentati al centro. Massiccia impugnatura con guancette in legno e fornimenti in ottone incisi a motivi floreali e geometrici. Pomo a coscia di cinghiale stilizzata ed incisa en suite. La banda centrale d'ottone recante una serie di circonferenze contenenti piccoli specchi. Il dorso con lunga molla fissa e anello d'apertura. Piccole mancanze e abrasioni del legno.