Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

272

Lungo fusetto

 Veneto, lunghezza 55.7 cm.
XVII Secolo Robusta e lunga lama di sezione triangolare, scanalata e traforata su tutte le facce. Nodo con a due anellature sotto ad un blocco di sezione quadra. Fornimento in ottone con bracci dell'elso e pomo a spire. Impugnatura in corno a spire (mancanze) con resti di decorazioni a chiodini.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024