Veneto, lunghezza 55.7 cm. XVII Secolo Robusta e lunga lama di sezione triangolare, scanalata e traforata su tutte le facce. Nodo con a due anellature sotto ad un blocco di sezione quadra. Fornimento in ottone con bracci dell'elso e pomo a spire. Impugnatura in corno a spire (mancanze) con resti di decorazioni a chiodini.