Caucaso, lunghezza 40 cm. Fine del XIX Secolo Lama dritta a due fili con duplice scanalatura, incisa a motivi geometrici e floreali per quasi tutta la lunghezza; in particolare su un lato è presente un punzone rimesso in oro. Impugnatura tipica con guancette in corno dotate di rivetti in ferro (uno mancante). Fodero in legno rivestito di cuoio.