Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Katana in shirasaya

 Giappone, lunghezza 97 cm.
Periodo Edo (1603-1867) Interessante lama Shinogi-zukuri, Iori-mune. Nagasa: 71 cm. Hamon: Gunome Midare con Sunagashi, Hada ben visibile. Nakago-jiri: Ha-agari-kurijiri. Horimono: resti di un crisantemo sul lato Omote. Mumei. Due Mekugi-ana. Attribuita per Horimono a Hisamishi (nidai). Scuola Osaka. Epoca Shinto, inizio XVIII Secolo. Habaki in rame rivestito con lamina dorata. In Shirasaya.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024