Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Katana in koshirae

 Giappone, lunghezza 95,5 cm.
Periodo Edo (1603-1867) Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune. Nagasa: 69,3 cm. Hamon e hada discretamente visibili. Nakago-jiri: Ha-agari-kurijiri. Reca marcatura: Yamato no Kami Yoshimichi (gimei,firma spuria). Due Mekugi-ana. Epoca tardo Shinto, fine XVIII secolo. Habaki in metallo dorato. In Koshirae d'epoca Edo con Tsuba Kaku-gata in ferro con tracce di paesaggi intagliati. Fuchi e Kashira in ferro lavorati a draghi e nuvole. Tsuka-ito più tarda. Menuki a draghi dorati. Saya laccata bruna lucida con Kojiri mancante.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024