Napoli, lunghezza 96.5 cm. fine del XVIII Sec. Lama dritta di sezione triangolare a facce incavate, incisa e dorata al forte a trofei, motivi floreali e geometrici su fondo blu. Bellissimo fornimento in acciaio parzialmente traforato e decorato con innumerevoli perline diamantate (piccole mancanze). Fodero in cuoio (restauri) con fornimenti in ferro. Gancio da cintura, sempre in ferro, recante traforo centrale a cuore circondato da fiorami, munito di catenelle.