Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Fez da comandante dell' Ottava Legione Cacciatori delle Alpi

 Italia, altezza circa 10 cm.
XX Sec. In panno nero. Con fregio anteriore in canutiglia oro e argento su panno rosso, il numero della legione in metallo dorato. Cordino e gallone in canutiglia dorata. Completo di frange. Alluda interna ben conservata, fodera in seta con qualche segno d'uso e del tempo e lieve sfilacciatura. Il marchio della ditta non più leggibile.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024