Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Elmo da servizio per ufficiale del reggimento Garde Du Corps, epoca Marija Fedor [..]

 Russia imperiale, altezza 29 cm.
1881 - 1894 Coppo in tombacco (qualche intaccatura) con coda di gambero a tre lame (in un unico pezzo) con visiera tondeggiante dotata di bordo in argento. Al sommo puntale dorato su base modanata in metallo dorato (per la tenuta di servizio). Fregio frontale a grande stella dell'ordine di Sant'Andrea in argento parzialmente smaltata e dorata. Soggoli con squame dorate foderate di cuoio. Coccarda in rame con resti di colori smaltati. La visiera foderata in velluto scuro, la coda in velluto rosso, larga alluda in pelle marrone con cuffia in seta rossa con resti di un timbro con scritta in cirillico ( gli interni con forti segni d'uso e del tempo). Molto raro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024