Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

396

Deliziosa pistola da viaggio alla fiorentina firmata Domenico Guardiani

 Anghiari, lunghezza 18.2 cm.
1760 Canna liscia a due ordini decorata con anellature alle estremità; la prima parte ottagonale incisa a motivi floreali, la seconda parte tonda, con volata cal. 8 mm; codetta incisa, la vite coperta con un piccolo mascherone intagliato. Batteria a cartella piatta incisa ed intagliata a motivi floreali, dotata di copriscodellino scorrevole. Cassa in radica leggermente scolpita e con piccole mancanze e difetti. Bellissimi fornimenti in acciaio intagliato e parzialmente traforato; la contropiastra con medaglione recante un busto femminile tra fiorami, il ponticello e la coccia con busti ed incisioni floreali, il dorso con busto tenuto da due figure grottesche. Bacchetta in ferro munita di battipalla e cavastracci.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024