Casco coloniale da ufficiale del 5° reggimento lancieri di Novara
Regno d'Italia, altezza 24.5 cm. 1915 Corpo in sughero rivestito in lino color panna, di fronte fregio reggimentale del 5° Lancieri di Novara su coccarda; due fori di areazione. Completo di soggolo in cuoio, alluda in pelle con marca del fabbricante. Difetti e mancanze. Con occhiali da sole e sabbia.