Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Busto da Corazziere

 Baviera, altezza 40 cm.
Inizio del XIX Secolo Composto da petto pesante e schiena, con giro di grandi bottoni tondi in ottone lungo i bordi, botta di prova, bretelle corazzate con squame festonate in ottone ( alcune mancanti come anche i puntali). Marche e punzoni. Da pulire.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024