Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

473

Bellissimo spadino da generale per tenuta di città

 Francia, lunghezza 89 cm.
Inizio del XIX Secolo Lama a due fili di sezione esagonale, decorata per oltre due terzi con incisioni dorate su fondo blu a trofei e motivi floreali. Fornimento in ottone dorato, riccamente ornato in rilievo; dotato di trofeo fra fronde di quercia e alloro sulla pelta, testa di leone al centro del ramo di guardia, il pomo a motivi floreali con collo recante un busto di guerriero all'antica sul lato anteriore, il lato opposto con stella da generale. Guancette in madreperla scanalate, il retro con crepa orizzontale. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone dorati e decorati a motivi floreali. Raro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024