Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Bellissimo scudo appartenuto a un membro della corte di Menelik II

 Etiopia, diametro 45 cm.
1900 circa Corpo in cuoio bollito di forma circolare e fortemente convesso, con bordo rilevato. La superficie anteriore rivestita con velluto bordeaux (mancanze e ampie zone lise) decorato con bellissimi fornimenti in argento, dorati, incisi e parzialmente traforati a motivi geometrici e floreali. Al centro l'umbone (intaccature) decorato con un fiore i cui petali costituiscono il bordo della placca; sui due lati una coppia di borchie. Sul retro una robusta maniglia in cuoio (danni al rivestimento in pelle). Molto raro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024