Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

360

Bellissimo fucile alla fiorentina di Giuseppe Guardiani

 Toscana, lunghezza 123 cm.
1806 Canna liscia a due ordini, ottagonale alla base con il marchio PISTOIA e l'effigie di un leone, entrambi rimessi in oro, poi tonda con anellature al cambio, decorata con tre fornimenti in argento recanti ornamenti floreali e geometrici, cal. 16 mm. Bellissima batteria riccamente intagliata con figure antropomorfe, mascheroni, pesci e fiorami in bassorilievo; notevole il volto tra le due ganasce del cane. L'area della piastra coperta dal cane, incisa con un serpente e fiorami, può essere ammirata quando il cane viene armato. Sotto al copriscodellino la marcatura anghiari. La cartella marcata all'interno Giuseppe Guardiani, No. 1247 e datata 1806; il cane non tiene la posizione di monta. Cassa intera riccamente scolpita, con un pesce al calcio e fiorami lungo la canna. Bei fornimenti in acciaio intagliati, incisi e parzialmente traforati con figure antropomorfe, busti, serpenti e a motivi floreali. Bacchetta in legno con battipalla in ferro. Sul lato sinistro due passanti per una cinghia.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024